| Регистрация | Вход | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная » 2015 » Январь » 12 » Женский мини-футбол — развивается и крепнет
14:49
Женский мини-футбол — развивается и крепнет

Стартовало Первенство России по мини-футболу среди женщин в Первой лиге зоны «Урал».

В Ревде и Екатеринбурге сыгран первый тур. Свои комментарии нашему сайту дали специалисты, которые были на месте событий в дни проведения тура.

 

voytenko

Валерий ВОЙТЕНКО, главный судья тура в Екатеринбурге:

— Наша Федерация футбола Урала и Западной Сибири начала заниматься развитием женского футбола еще в 2000 году. И сразу решили делать упор именно на мини-футбол. Так что здесь с УРО РАМФ мы полные союзники.

За эти почти полтора десятка лет женский мини-футбол сделал огромный шаг вперед. Прежде всего, он окреп организационно. Появились отделения женского футбола на Урале и в Западной Сибири. При спортивных клубах, при общеобразовательных учреждениях. Появились специалисты, успешно работающие с женскими мини-футбольными командами. Среди них хочу отметить Владимира Самойлова (МФК «УПИ-ЯВА»), Игоря Новикова («ВИЗ-Синара»), Степана Березина («Атлант-Калининец»), тренерский штаб челябинского «Сигнала».

Можно говорить о существовании екатеринбургской и тюменской школы женского мини-футбола, которые постоянно дают хорошее пополнение футболистов.

Первый тур показал хороший уровень команд в целом. Своей игрой выделялась команда «УПИ-Ява», которая хорошо укомплектована квалифицированными футболистками. Хорошую командную игру продемонстрировала команда «Атлант-Калининец», у девчат есть перспективы вырасти в классных игроков. Все впереди и у девчат из «ВИЗ-Синары», которые уже играют на достаточно высоком уровне.

Главное — женский мини-футбол на Урале прогрессирует!

Назову лучшего игрока тура в каждой из команд:

«УПИ-Ява» — Елена Иванова;

«Атлант-Калининец» — Светлана Соколова;

«ВИЗ-Синара» — Анастасия Новикова;

«Альянс» — Любовь Шиловская.

 

turin C

Сергей ТЮРИН, главный судья тура в Ревде:

— Соревнования прошли в интересной борьбе. Женский мини-футбол, бесспорно, прогрессирует. Но все-таки цельной командной игры пока еще маловато. А вот игроки-лидеры есть практически в каждой команде.

Среди лучших по линиям отмечу:

Вратарь — Мила Мирошниченко (СДЮСШОР «Иртыш» Омск), хоть пришла и из большого футбола, но выгодно отличается вратарской техникой, не раз спасала свою команду от верных голов;

Защитник — Ирина Вергунова (Ювента» Екатеринбург), опытнейший и умелый игрок, цементирует игру своей команды;

Нападающий — Елена Климова («Сигнал» Челябинск), не большого росточка, но очень мобилный и техничный игрок;

Лучший бомбардир — Мадина Аргунова («Родина-66» Екатеринбург), забила 6 мячей;

Лучший игрок — Дарья Стряпунина («ДЮСШ по футболу» Краснокамск), также забила 6 мячей, постоянно заряжена на ворота соперника, игра команды строится через нее. Настоящий лидер своего коллектива.

Под стать Дарьи Стряпуниной ее одноклубница Наталья Ефимова, с хорошо поставленным ударом и отменными бомбардирскими качествами (на ее счету 5 забитых мячей).

Хочу отметить еще двух игроков «Родины-66» — члена сборной России Алену Жижову (опытный игрок, с великолепными физическими данными и прекрасным движением по площадке), и Татьяну Кузьмину, обадающей ярко выраженными диспетчерскими качествами. Запоминающую игру на туре продемонстрировали Дарья Третьякова из «Сигнала» иКристина Нургалиева из «Иртыша».

 

bagrov

Григорий БАГРОВ, тренер ЖФК «Легион-ДЮСШ-2»:

— Согласен с мнением Валерия Ивановича Войтенко: уровень мини-футбола на Урале постоянно растет. Каких-то шесть лет назад было только две команды — УПИ и «Фортуна», а сейчас только в Первой лиге нашей уральской зоны выступают 11 коллективов.

И уровень игры команд не стоит на месте. Те же «УПИ-Ява» и «Родина-66» по качеству игры соответствуют высшей лиге российского мини-футбола. С каждым годом прогрессируют и другие команды.

В прошедшем туре хорошо проявили себя дебютанты. Омский «Иртыш» выступил достойно, добился почетной ничьей в матче с «Ювентой». И, конечно, фавориты Первенства подтвердили свой класс.

Информация взята с сайта http://урорамф.рф

Просмотров: 992 | Добавил: mfkupi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Войти
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0