| Регистрация | Вход | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Август » 3 » Летний Кубок Европы выиграли футболистки УрФУ
14:14
Летний Кубок Европы выиграли футболистки УрФУ

C 29 по 30 июля на полях Чехии состоялся четвертый Летний Кубок Европы по футболу среди женских команд. Матчи проходили в формате 6 на 6, два тайма по 12 минут. Всего в Турнире приняли участие 12 команд. Россию представляла футбольная команда Уральского федерального университета, жребий свел со сборными из Чехии, Польши и Словакии.

Перед началом соревнований свое мнение и планы на предстоящий турнир высказал Руководитель российской делегации, Президент ФК УрФУ Евгений Шурманов: «Это первый нестуденческий международный турнир для нашей команды. С данными соперницами мы еще никогда не встречались, поэтому сложно что-то предсказывать. Однако статус неоднократных чемпионок России, а также вице-чемпионок Европы, накладывает на нас огромные обязательства. Мы должны выступать на Кубке в качестве фаворитов. Поэтому на турнире, впрочем, как и всегда, я ставлю перед сборной УрФУ только одну задачу – выиграть кубок».

В первый игровой день в рамках группового этапа команда Уральского федерального университета провела пять встреч, не проиграв ни одно матча. Общий счет 42:2 и, как результат, с 13 очками промежуточное первое место.

Первый матч УрФУ провел с хозяйками турнира «FK JEHNEDI 1980». С первых минут девушки из России завладели территориальным преимуществом и забили три гола в первом тайме. На второй минуте счет открыла Полина Коротких, через две минуты отличилась Полина Артемова, а еще через четыре – Евгения Бузакова. Во втором тайме чешская команда смогла отыграть только один мяч. Общий счет встречи: 3:1.

Своим мнением о старте турнира поделилась Полина Артемова, на счету которой оказался победный гол: «Играть на натуральном покрытии хорошего качества всегда приятно. Однако, это требует определенной адаптации, так как сложно предсказать, как в отдельных моментах поведет себя мяч. К счастью, мы смогли быстро справиться с этим. Первые два гола забили, поймав соперниц на контратаках, третий – с игры. Пропущенный мяч стал результатом собственной ошибки. Началом турнира мы очень довольны».

Встреча с командой «SOKOL TREBES» из г. Градец-Кралове также не стала легкой. Но своевременные подсказки Главного тренера – Михаила Кузьмина, удачные командные действия в защите и нападении, позволили забить пять безответных мячей. Счет открыла на первой минуте, а через несколько секунд и удвоила Юлия Бирюкова. Помимо этого, авторами голов стали Дарья Алиева, Елена Иванова и Татьяна Мухина. Автор первого дубля - Юлия Бирюкова после игры отметила, что «эффективная реализация собственных моментов позволила практически сразу завладеть преимуществом и играть уже в свой футбол, не давая соперницам не единого шанса».

Третий матч с футбольным клубом «SK DFO PARDUBICE - starsi» был самым тяжелым и непредсказуемым среди всех матчей российской команды на групповом этапе. Команда из г. Пардубице традиционно является одним из фаворитов турнира, завоевав Кубок в прошлом сезоне. Чешские и российские футболистки продемонстрировали высокий уровень технического мастерства, проведя множество взаимных атак. Тем не менее, первый тайм оказался безголевым. Уже в начале второй половины встречи чешская команда провела успешную атаку и на 16 минуте открыла счет. Команда УрФУ стремилась оказать сопротивление соперникам до конца встречи и ей это удалось. Эффективные действия Снежаны Кобелевой позволили сравнять счет на последней минуте. Сразу после встречи Снежана указала, что «нынешние соперницы являются весьма сильными. Это видно не только по их технике, но и огромному желанию играть и выигрывать. Мы пропустили первые, как ни странно, так как сильно хотели забить. Однако, нам удалось проявить характер, поймать соперниц на контратаке и сравнять счет. Хотя нам было вполне под силу одержать победу в данной встрече, если бы в одном из моментов мы не попали в перекладину».

Перед четвертой встречей Михаил Кузьмин поставил задачу не просто выигрывать, а забить как можно больше мячей, чтобы занять первое место в группе. Поэтому игра с польской «SK SVATY» приняла принципиальное значение. Выполнить установку девушкам удалось. Огромное количество созданных опасных моментов позволили забить 14 безответных мячей. Счет со стандарта на первой минуте открыла Полина Коротких, а к двенадцатой минуте она уже оформила первый хет-трик команды. Дубли в этой встрече провели Снежана Кобелева, Анастасия Варвашеня, Мария Пирожкова и Полина Артемова. Еще по одному голу на счету капитана Залии Газимовой, Татьяны Мухиной и Евгении Бузаковой.

Несмотря на то, что заключительный матч группового этапа российский коллектив проводил с одной из самых слабых команд турнира «FK WILD WOMAN» из Словакии, его накал не уступал остальным встречам. Перед командой УрФУ по-прежнему стояла задача обеспечения лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Важно отметить, что словацкая команда оказала достойное сопротивление. Однако высокий уровень командной игры и сильное желание забить позволили российской команде реализовать практически все созданные моменты и установить окончательный счет встречи 19-0 в свою пользу. Хет-трик оформили Елена Иванова и уже второй – Полина Коротких. Дубли на счету Татьяны Мухиной, Анастасии Варвашеня, Снежаны Кобелевой, Марии Пирожковой и Полины Артемовой. Еще по одному голу у Залии Газимовой и Евгении Бузаковой. Один из мячей команда «FK WILD WOMAN» срезала в собственные ворота.

По итогам первого игрового дня по 13 набранных очков и разница мячей «+40» по сравнению с «+36» клуба «SK DFO PARDUBICE - starsi» позволил команде УрФУ занять первое место в группе А и провести свой полуфинал на уже ставшем родным поле со второй командой из группы В «MIX TEAM».

Второй день Турнира стал решающим в вопросе распределения мест в итоговой таблице. Полуфиналы между командами Уральского федерального университета и «MIX TEAM», а также «SK DFO PARDUBICE - starsi» и «PANDA» проходили одновременно на соседних полях.

Встреча российской команды ознаменовалась жесткой игрой, наличием взаимных атак и опасных моментов у ворот то одной, то другой команды. Тем не менее, первый тайм закончился со счетом 0:0. Во второй половине встречи команда УрФУ начала играть еще более агрессивно, но удары по воротам со штрафных и угловых не давали результата. В последние минуты встречи стало понятно, что сейчас игра идет до первого гола или пенальти. Однако уже в добавленное время точный удар Снежаны Кобелевой обеспечил российский коллектив путевкой в финал. Итог встречи 1:0.

Дальше наша команда уже наблюдала за игрой соперников, матч которых как раз дошел до пенальти. По итогам штрафных ударов в финал к России попали партнеры по группе «SK DFO PARDUBICE - starsi».

Обладателями бронзовых медалей Кубка Европы стал футбольный клуб «PANDA», который одержал минимальную победу над командой «MIX TEAM».

Игра в финале турнира с местным фаворитом прошлых лет и любимицей публики «SK DFO PARDUBICE - starsi» стала самой тяжелой и принципиальной для команды УрФУ. Ни спорное судейство, ни поддержка фанатов не сломили упорства наших девушек. Сначала на девятой минуте счет открыта Снежана Кобелева, а уже в компенсированное время Елена Иванова установила окончательный счет финальной встречи 2:0, забив в пустые ворота после попытки вратаря соперников провести атаку вшестером. По накалу эмоций, желанию и характеру это была игра, достойная финала. УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕПЕРЬ ОБЛАДАТЕЛЬ ЛЕТНЕГО КУБКА ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ!

Среди индивидуальных наград организаторы турнира отметили Залию Газимову, вручив ей приз лучшего игрока турнира. Лучшими бомбардирами команды стали Снежана Кобелева и Полина Коротких с семью мячами за турнир. При этом Снежана забила победные голы в полуфинальном и финальном матчах. Следует отметить и действия вратаря Ксении Ефимовой, которая за весь турнир пропустила лишь два мяча, а в серии плей-офф сыграла на ноль.

Подводя итоги всего турнира, капитан команды Залия Газимова отметила, что «турнир получился весьма интересным. Приехали команды разного уровня подготовки. Однако за призовые места боролись 3-4 самые сильные команды. Отдельно следует выразить слова благодарности организатором турнира. Думаю, что интерес к летнему Кубку Европы в следующем году повысится. Наша команда провела эту неделю в очень позитивном настроении: мы успели получить удовольствии и от тренировок, и от самого турнира. Сейчас мы уходим в заслуженный отпуск в приподнятом настроении, чтобы дальше идти к новым вершинам. Что касается моей личной награды – это итог работы всей команды. Огромное спасибо всем игрокам за это».

Главный тренер команды Михаил Кузьмин положительно оценил результаты выступления на турнире, хотя отдельные матчи были весьма тяжелыми: «Девочки продемонстрировали огромную самоотдачу и характер в трудные минуты. Команды на турнире были разные по уровню. Среди них 3-4 команды с хорошими исполнителями, некоторые, как оказалось, играют на высшем уровне в чемпионатах своих стран. На что мы особенно обратили внимание, так это агрессивная игра: в каждом моменте соперники стараются выкладываются до конца и не опускают руки».

Среди факторов, обеспечивших победу, Михаил выделил психологический, командную игру и те тактические установки, которые отрабатывались до турнира: «все это позволило в каждом матче заставлять соперника играть в наш футбол и каждый внес свой вклад в эту победу». Сейчас команда в хорошем настроении ушла в небольшой отпуск, после которого мы начнем готовиться к сезону. В перспективе у нас есть два приоритетных турнира, победа в которых позволит нам поехать на финал в Европу. Это студенческий футбол «7 на 7» и проект «Мини-футбол в вузы». Все остальные соревнования будут являться подготовкой к ним. Хотел бы от лица всей команды поблагодарить руководство УрФУ и нашего клуба за возможность поучаствовать в турнире! Спасибо всем девочкам за проявленный профессионализм и самоотдачу! Ну и особая благодарность всем болельщикам, которые верят в нас!».